• Aller au contenu
  • Aller au pied de page
  • Outil d'accessibilité
Journées Privilèges | -30% sur tout & -35% dès CHF 180.- d'achat*J'en profite
Offre de Lancement | Pour l'achat de Double Serum Eye, obtenez 100 points bonusJ'en profite
Calendriers de l'Avent | Nos calendriers Beauté sont arrivés ! J'achète
Historique des recherches
Clarins
Langues
fr
français
Deutsch
Menu déroulant
  • Journées Privilèges
  • Nouveautés
  • Visage
  • Corps et Cheveux
  • Maquillage
  • Idées Cadeaux
  • Offres Spéciales
  • Nos valeurs
  • Services
  • Spa Expert
  1. Accueil
  2. Maquillage
  3. Teint

Maquillage du teint

(28) Lire plus Lire moins

Une belle mine, toute l’année ? Pari tenu avec Clarins !

Clarins célèbre la beauté de chaque visage en respectant les besoins et les envies de votre peau. Pour un teint impeccable, commencez par appliquer une base de teint pour lisser et unifier la peau. Corrigez les petites imperfections avec un anti-cernes, puis appliquez votre fond de teint préféré à l’aide d’un pinceau pour un fini parfait. Les fonds de teint Clarins, enrichis en extraits de plantes issus du monde entier, offrent confort, soin et éclat. Arbouse bio pour réguler le sébum, micro-perles d’acacia pour lisser rides et pores, extraits hydratants de lys de mer bio ou de quinoa bio, graines d’acérola pour oxygéner, chicorée raffermissante… Un voyage initiatique au pays du beau teint !

Pour combler votre peau du bel effet, fixez votre maquillage avec une poudre légère, puis ajoutez une touche de fraîcheur grâce à nos blushs aux nuances modulables !

Texture de fond de teint.

Foundation Finder

Trouvez le fond de teint avec la teinte qui vous convient en 30 secondes.

FAIRE LE QUIZZ
Calendrier de l'Avent Beauté Recharge - 24 Surprises unit Ancien prix CHF 129.00 Nouveau prix CHF 116.10 Noté 5 étoile(s) sur 5
-10%
Calendrier de l'Avent Beauté Recharge - 24 Surprises
Calendrier de l'Avent Beauté Recharge - 24 Surprises
unit
Ancien prix CHF 129.00
CHF 129.00
Nouveau prix CHF 116.10
CHF 116.10
1 unité

Découvrez la magie des fêtes avec la recharge du Calendrier de l’Avent Clarins : 24 essentiels beauté, dont 4 formats vente, 19 formats découverte et 1 échantillon. Une sélection exclusive pour sublimer chaque jour votre rituel beauté. VALEUR : 423 CHF

Skin Illusion All-In-One Concealer - Correcteur tout-en-un 17 Teintes Ancien prix CHF 40.00 Nouveau prix CHF 36.00 Noté 5 étoile(s) sur 5
-10%
Try it on
Skin Illusion All-In-One Concealer - Correcteur tout-en-un
Skin Illusion All-In-One Concealer - Correcteur tout-en-un
Ancien prix CHF 40.00
CHF 40.00
Nouveau prix CHF 36.00
CHF 36.00
(CHF 360.00/100ml)

Le correcteur Skin Illusion all-in-one unifie, illumine et sculpte le visage pour un effet teint frais et reposé immédiat.

Skin Illusion Full Coverage 36 Teintes Ancien prix CHF 66.50 Nouveau prix CHF 46.55 Noté 4.2895 étoile(s) sur 5
-30%
Skin Illusion Full Coverage
Skin Illusion Full Coverage
Ancien prix CHF 66.50
CHF 66.50
Nouveau prix CHF 46.55
CHF 46.55
(CHF 155.17/100ml)

Le fond de teint haute couvrance qui résiste aux émotions du quotidien pour un résultat maquillage irréprochable.

Poudre Bronzante 17 g Ancien prix CHF 64.50 Nouveau prix CHF 45.15 Noté 4.85 étoile(s) sur 5
-30%
Poudre Bronzante Poudre Bronzante
Poudre Bronzante
17 g
Ancien prix CHF 64.50
CHF 64.50
Nouveau prix CHF 45.15
CHF 45.15
(CHF 265.59/100g)

Un teint ensoleillé tout l'été avec la Poudre Bronzante qui lisse, floute et matifie le teint pour un effet bonne mine éclatant.

Skin Illusion Tinted Moisturizer SPF25 10 Teintes Ancien prix CHF 55.00 Nouveau prix CHF 38.50 Noté 4.1739 étoile(s) sur 5
-30%
Skin Illusion Tinted Moisturizer SPF25
Skin Illusion Tinted Moisturizer SPF25
Ancien prix CHF 55.00
CHF 55.00
Nouveau prix CHF 38.50
CHF 38.50
(CHF 96.25/100ml)

Crème teintée nouvelle génération à la couvrance naturelle et au fini lumineux.

Trouvez le fond de teint idéal

Mat ou lumineux, plutôt poudre ou liquide, trouvez le fond de teint idéal qui s'adapte au besoin de votre peau avec tout le soin Clarins.

Je découvre

Grains d'avoine sur fond blanc, reconnus pour prolonger la tenue du maquillage

Sucre d'avoine bio

Aide à obtenir une peau lisse et éclatante tout en créant la base idéale pour un maquillage impeccable.

DÉCOUVRIR
BB Skin Detox Fluid SPF 25 3 Teintes Ancien prix CHF 55.00 Nouveau prix CHF 38.50 Noté 4.6875 étoile(s) sur 5
-30%
Try it on
BB Skin Detox Fluid SPF 25 BB Skin Detox Fluid SPF 25
BB Skin Detox Fluid SPF 25
Ancien prix CHF 55.00
CHF 55.00
Nouveau prix CHF 38.50
CHF 38.50
(CHF 85.56/100ml)

Perfecteur de teint. Hydrate, équilibre.

Skin Illusion SPF 15 13 Teintes Ancien prix CHF 66.50 Nouveau prix CHF 46.55 Noté 4.3077 étoile(s) sur 5
-30%
Try it on
Skin Illusion SPF 15 Skin Illusion SPF 15
Skin Illusion SPF 15
Ancien prix CHF 66.50
CHF 66.50
Nouveau prix CHF 46.55
CHF 46.55
(CHF 155.17/100ml)

Effet peau nue et hydratation

Lisse Minute Base Comblante 15 ml Ancien prix CHF 46.00 Nouveau prix CHF 32.20 Noté 4.6426 étoile(s) sur 5
-30%
Lisse Minute Base Comblante Lisse Minute Base Comblante
Lisse Minute Base Comblante
15 ml
Ancien prix CHF 46.00
CHF 46.00
Nouveau prix CHF 32.20
CHF 32.20
(CHF 214.67/100ml)

Une peau parfaite en moins d'une minute !

DOUBLE SERUM FOUNDATION 37 Teintes Ancien prix CHF 69.00 Nouveau prix CHF 48.30 Noté 4.5617 étoile(s) sur 5
-30%
Try it on
DOUBLE SERUM FOUNDATION
DOUBLE SERUM FOUNDATION
Ancien prix CHF 69.00
CHF 69.00
Nouveau prix CHF 48.30
CHF 48.30
(CHF 161.00/100ml)

Un fond de teint sérum nouvelle génération au fini satiné lumineux, une couvrance moyenne à totale et un soin anti-âge pour une peau d’apparence jeune

Calendrier de l'Avent 24 jours - Soin et Maquillage unit Ancien prix CHF 149.00 Nouveau prix CHF 134.10
-10%
Calendrier de l'Avent 24 jours - Soin et Maquillage Calendrier de l'Avent 24 jours - Soin et Maquillage
Calendrier de l'Avent 24 jours - Soin et Maquillage
unit
Ancien prix CHF 149.00
CHF 149.00
Nouveau prix CHF 134.10
CHF 134.10
1 unité

Toute l'expertise Clarins en 24 iconiques soins visage, corps & maquillage pour des fêtes grandeur nature. Valeur réelle : CHF 412.-

RE-BOOST crème teintée hydra-énergisante 50 ml Ancien prix CHF 37.00 Nouveau prix CHF 25.90 Noté 4.4641 étoile(s) sur 5
-30%
RE-BOOST crème teintée hydra-énergisante RE-BOOST crème teintée hydra-énergisante
RE-BOOST crème teintée hydra-énergisante
50 ml
Ancien prix CHF 37.00
CHF 37.00
Nouveau prix CHF 25.90
CHF 25.90
(CHF 51.80/100ml)

La crème teintée pour tous les types de peaux qui hydrate, énergise et unifie le teint pour un effet bonne mine instantané.

Pinceau fond de teint inspiré du Gua Sha unit Ancien prix CHF 48.00 Nouveau prix CHF 33.60 Noté 4.9344 étoile(s) sur 5
-30%
Pinceau fond de teint inspiré du Gua Sha Pinceau fond de teint inspiré du Gua Sha
Pinceau fond de teint inspiré du Gua Sha
unit
Ancien prix CHF 48.00
CHF 48.00
Nouveau prix CHF 33.60
CHF 33.60
1 unité

Le premier pinceau fond de teint inspiré du Gua Sha de Clarins : sublime Double Serum Foundation grâce à une couvrance modulable et un effet liftant.

Ever Bronze Compact Powder 3 Teintes Ancien prix CHF 53.00 Nouveau prix CHF 37.10 Noté 4.6187 étoile(s) sur 5
-30%
Try it on
Ever Bronze Compact Powder
Ever Bronze Compact Powder
Ancien prix CHF 53.00
CHF 53.00
Nouveau prix CHF 37.10
CHF 37.10
(CHF 371.00/100g)

Un duo iconique de poudres qui réchauffe le teint et intensifie le bronzage.

Pinceau Blush unit Ancien prix CHF 38.50 Nouveau prix CHF 26.95 Noté 5 étoile(s) sur 5
-30%
Pinceau Blush
Pinceau Blush
unit
Ancien prix CHF 38.50
CHF 38.50
Nouveau prix CHF 26.95
CHF 26.95
1 unité

Sculpte, structure & illumine

SOS Primer Green rougeurs Ancien prix CHF 44.50 Nouveau prix CHF 31.15 Noté 4.3898 étoile(s) sur 5
-30%
SOS Primer Green SOS Primer Green
SOS Primer Green
rougeurs
Ancien prix CHF 44.50
CHF 44.50
Nouveau prix CHF 31.15
CHF 31.15
(CHF 103.83/100ml)

La base de teint qui atténue l'apparence les rougeurs instantanément et jour après jour et améliore la tenue du maquillage.

SOS Primer Pink éclat Ancien prix CHF 44.50 Nouveau prix CHF 31.15 Noté 4.4215 étoile(s) sur 5
-30%
SOS Primer Pink SOS Primer Pink
SOS Primer Pink
éclat
Ancien prix CHF 44.50
CHF 44.50
Nouveau prix CHF 31.15
CHF 31.15
(CHF 103.83/100ml)

La base de teint qui corrige le teint terne instantanément et jour après jour et améliore la tenue du maquillage.

SOS Primer White luminosité Ancien prix CHF 44.50 Nouveau prix CHF 31.15 Noté 4.3984 étoile(s) sur 5
-30%
SOS Primer White SOS Primer White
SOS Primer White
luminosité
Ancien prix CHF 44.50
CHF 44.50
Nouveau prix CHF 31.15
CHF 31.15
(CHF 103.83/100ml)

La base de teint qui booste l'éclat de la peau instantanément et jour après jour et améliore la tenue du maquillage.

Pinceau Fond de Teint Plat unit Ancien prix CHF 38.50 Nouveau prix CHF 26.95 Noté 4.7241 étoile(s) sur 5
-30%
Pinceau Fond de Teint Plat
Pinceau Fond de Teint Plat
unit
Ancien prix CHF 38.50
CHF 38.50
Nouveau prix CHF 26.95
CHF 26.95
1 unité

Applique & estompe uniformément

SOS Primer Peach imperfections Ancien prix CHF 44.50 Nouveau prix CHF 31.15 Noté 4.416 étoile(s) sur 5
-30%
SOS Primer Peach SOS Primer Peach
SOS Primer Peach
imperfections
Ancien prix CHF 44.50
CHF 44.50
Nouveau prix CHF 31.15
CHF 31.15
(CHF 103.83/100ml)

La base de teint qui floute les imperfections et améliore l'uniformité de la peau instantanément et jour après jour et améliore la tenue du maquillage.

Instant Concealer 5 Teintes Ancien prix CHF 42.50 Nouveau prix CHF 29.75 Noté 4.6542 étoile(s) sur 5
-30%
Try it on
Instant Concealer
Instant Concealer
Ancien prix CHF 42.50
CHF 42.50
Nouveau prix CHF 29.75
CHF 29.75
(CHF 198.33/100ml)

L'anti-cernes défatigant : lissant et longue tenue.

Joli Blush 3 Teintes Ancien prix CHF 48.00 Nouveau prix CHF 33.60 Noté 4.3125 étoile(s) sur 5
-30%
Try it on
Joli Blush
Joli Blush
Ancien prix CHF 48.00
CHF 48.00
Nouveau prix CHF 33.60
CHF 33.60

Couleur, éclat & longue tenue.

Vous avez consulté 21 produit(s) sur 28

Voir plus

Filtres

Trier par

Besoin d'aide ? Besoin d'aide ?

Vous ne pouvez pas ajouter ce produit au panier.