• Aller au contenu
  • Aller au pied de page
  • Outil d'accessibilitĂ©
Journées Privilèges | -30% sur tout & -35% dès CHF 180.- d'achat*J'en profite
Offre de Lancement | Pour l'achat de Double Serum Eye, obtenez 100 points bonusJ'en profite
Calendriers de l'Avent | Nos calendriers Beauté sont arrivés ! J'achète
Historique des recherches
Clarins
Langues
fr
français
Deutsch
Menu déroulant
  • Journées Privilèges
  • Nouveautés
  • Visage
  • Corps et Cheveux
  • Maquillage
  • Idées Cadeaux
  • Offres Spéciales
  • Nos valeurs
  • Services
  • Spa Expert
  1. Accueil
  2. Visage
  3. Soin visage
  4. Exfoliants & Masques

Masques et exfoliants pour le visage

(13) Lire plus Lire moins

L'exfoliation est essentielle pour préserver la beauté de la peau. Utilisés une à deux fois par semaine, les exfoliants éliminent les cellules mortes et les impuretés, rendant ainsi la peau lisse et douce. En stimulant le renouvellement cellulaire, ils préviennent et atténuent les signes de vieillissement.

L'exfoliation et l'application d'un masque sont deux étapes clés du rituel beauté hebdomadaire Clarins. Il est important de bien exfolier sa peau avant d'appliquer un masque afin de maximiser les bienfaits : sensation de bien-être, résultats immédiats, plaisir sensoriel et action intense des principes actifs.

Redécouvrez les étapes clés du rituel beauté quotidien Clarins:

1. Nettoyez votre peau (matin et soir) avec un soin nettoyant

2. Préparez votre peau avec une lotion, la rendant plus réceptive aux autres soins Visage Clarins appliqués ensuite.

3. Appliquez un soin contour des yeux pour cibler les zones délicates.

4. Profitez des bienfaits du sérum : il renforce l'action des crèmes de jour et de nuit et répond aux besoins spécifiques de votre peau.

5. Appliquez une crème de jour ou de nuit, qu'il s'agisse d'une crème hydratante ou anti-âge, pour nourrir et protéger votre peau.

6. Protégez votre peau avec un soin anti-UV.

White texture of a Clarins face mask

Mask Finder

Trouvez votre masque en moins de 15 secondes.

DECOUVRIR
Coffret Routine Soin Jeunesse - Multi-Active au niacinamide unit Ancien prix CHF 159.00 Nouveau prix CHF 143.10
-10%
Coffret Routine Soin Jeunesse - Multi-Active au niacinamide Coffret Routine Soin Jeunesse - Multi-Active au niacinamide
Coffret Routine Soin Jeunesse - Multi-Active au niacinamide
unit
Ancien prix CHF 159.00
CHF 159.00
Nouveau prix CHF 143.10
CHF 143.10
1 unité

Rituel soin complet premières rides, booster d’éclat & effet tenseur instantané. VALEUR RÉELLE : CHF 241.13

Coffret Routine Soin Fermeté - Extra-Firming unit Ancien prix CHF 210.00 Nouveau prix CHF 189.00
-10%
Coffret Routine Soin Fermeté -  Extra-Firming Coffret Routine Soin Fermeté -  Extra-Firming
Coffret Routine Soin Fermeté - Extra-Firming
unit
Ancien prix CHF 210.00
CHF 210.00
Nouveau prix CHF 189.00
CHF 189.00
1 unité

Rituel soin complet pour une peau qui parait plus ferme, plus lisse et un effet lift regard.

Coffret Soin Anti-âge Perfecteur peau - Cryo-Flash Masque unit Ancien prix CHF 102.00 Nouveau prix CHF 91.80
-10%
Coffret Soin Anti-âge Perfecteur peau - Cryo-Flash Masque Coffret Soin Anti-âge Perfecteur peau - Cryo-Flash Masque
Coffret Soin Anti-âge Perfecteur peau - Cryo-Flash Masque
unit
Ancien prix CHF 102.00
CHF 102.00
Nouveau prix CHF 91.80
CHF 91.80
1 unité

Vos essentiels soin & maquillage pour un effet tenseur instantané, une peau hydratée & des lèvres visiblement sublimées.

Ma Routine Hydratation Visage unit Ancien prix CHF 68.50 Nouveau prix CHF 47.95 Noté 4.8889 étoile(s) sur 5
-30%
Ma Routine Hydratation Visage Ma Routine Hydratation Visage
Ma Routine Hydratation Visage
unit
Ancien prix CHF 68.50
CHF 68.50
Nouveau prix CHF 47.95
CHF 47.95
1 unité

La routine de soins hydratants pour une peau nourrie et repulpée.

Coffret Cryo-Flash Cream-Mask Soins Perfecteur & Eclat unit Ancien prix CHF 102.50 Nouveau prix CHF 71.75 Noté 4.7143 étoile(s) sur 5
-30%
Coffret Cryo-Flash Cream-Mask Soins Perfecteur & Eclat Coffret Cryo-Flash Cream-Mask Soins Perfecteur & Eclat
Coffret Cryo-Flash Cream-Mask Soins Perfecteur & Eclat
unit
Ancien prix CHF 102.50
CHF 102.50
Nouveau prix CHF 71.75
CHF 71.75
1 unité

La routine anti-âge booster d'éclat et lèvres repulpées.

Votre routine d'hydratation

DURÉE LIMITÉE

Journées Privilèges : Jusqu'à -35%

Profitez de -30% sur tout le site et -35% dès CHF 180.-. d'achat + recevez votre cadeau de l'automne gratuitement dès CHF 110.- d'achat.
Remise appliquée directement au panier.

COMMENCER MON SHOPPING
Fresh Scrub 50 ml Ancien prix CHF 46.00 Nouveau prix CHF 32.20 Noté 4.5694 étoile(s) sur 5
-30%
Fresh Scrub Fresh Scrub
Fresh Scrub
50 ml
Ancien prix CHF 46.00
CHF 46.00
Nouveau prix CHF 32.20
CHF 32.20
(CHF 64.40/100ml)

Exfoliant crème rafraîchissant aux grains d'origine naturelle.

Comfort Scrub 50 ml Ancien prix CHF 46.00 Nouveau prix CHF 32.20 Noté 4.8289 étoile(s) sur 5
-30%
Comfort Scrub Comfort Scrub
Comfort Scrub
50 ml
Ancien prix CHF 46.00
CHF 46.00
Nouveau prix CHF 32.20
CHF 32.20
(CHF 64.40/100ml)

Exfoliant huile nourrissant aux microcristaux de sucre.

Cryo-Flash Masque Visage Anti-Âge 75 ml Ancien prix CHF 100.50 Nouveau prix CHF 70.35 Noté 4.6075 étoile(s) sur 5
-30%
Cryo-Flash Masque Visage Anti-Âge
Cryo-Flash Masque Visage Anti-Âge
75 ml
Ancien prix CHF 100.50
CHF 100.50
Nouveau prix CHF 70.35
CHF 70.35
(CHF 93.80/100ml)

Le masque-crème intensif jeunesse inspiré par les dernières techniques de la cryothérapie.

SOS Pure Masque à l'Argile Rééquilibrant 75 ml Ancien prix CHF 53.50 Nouveau prix CHF 37.45 Noté 5 étoile(s) sur 5
-30%
SOS Pure Masque à l'Argile Rééquilibrant SOS Pure Masque à l'Argile Rééquilibrant
SOS Pure Masque à l'Argile Rééquilibrant
75 ml
Ancien prix CHF 53.50
CHF 53.50
Nouveau prix CHF 37.45
CHF 37.45
(CHF 49.93/100ml)

Masque à l'argile rééquilibrant À l'extrait d'épilobe des moraines

REVEAL gommage violet douceur éclat 50 ml Ancien prix CHF 26.00 Nouveau prix CHF 18.20 Noté 4.5652 étoile(s) sur 5
-30%
REVEAL gommage violet douceur éclat REVEAL gommage violet douceur éclat
REVEAL gommage violet douceur éclat
50 ml
Ancien prix CHF 26.00
CHF 26.00
Nouveau prix CHF 18.20
CHF 18.20
(CHF 36.40/100ml)

Le gommage à grains qui exfolie la peau et les lèvres tout en douceur pour tous les types de peaux

Hydra-Essentiel [HA²] Masque-Crème 75 ml Ancien prix CHF 55.00 Nouveau prix CHF 38.50 Noté 4.7273 étoile(s) sur 5
-30%
Hydra-Essentiel [HA²] Masque-Crème Hydra-Essentiel [HA²] Masque-Crème
Hydra-Essentiel [HA²] Masque-Crème
75 ml
Ancien prix CHF 55.00
CHF 55.00
Nouveau prix CHF 38.50
CHF 38.50
(CHF 51.33/100ml)

Le masque enrichi d'acides hyaluroniques et de céramides pour une hydratation suractivée et une barrière cutanée renforcée.

RE-CHARGE masque nuit hydra-repulpant - Peaux jeunes - Désaltérant 50 ml Ancien prix CHF 40.00 Nouveau prix CHF 28.00 Noté 4.7321 étoile(s) sur 5
-30%
RE-CHARGE masque nuit hydra-repulpant - Peaux jeunes - Désaltérant RE-CHARGE masque nuit hydra-repulpant - Peaux jeunes - Désaltérant
RE-CHARGE masque nuit hydra-repulpant - Peaux jeunes - Désaltérant
50 ml
Ancien prix CHF 40.00
CHF 40.00
Nouveau prix CHF 28.00
CHF 28.00
(CHF 56.00/100ml)

Le masque de nuit frais et fondant pour les peaux jeunes qui aide à désaltérer, repulper et recharger la peau comme après une nuit de sommeil. Effet recharge.

Baume Beauté Eclair 50 ml Ancien prix CHF 58.00 Nouveau prix CHF 40.60 Noté 4.0861 étoile(s) sur 5
-30%
Baume Beauté Eclair
Baume Beauté Eclair
50 ml
Ancien prix CHF 58.00
CHF 58.00
Nouveau prix CHF 40.60
CHF 40.60
(CHF 81.20/100ml)

Le soin révélateur de beauté qui atténue instantanément les marques de fatigue et réveille l’éclat du teint

Vous avez consulté 13 produit(s) sur 13

Filtres

Trier par

Besoin d'aide ? Besoin d'aide ?

Vous ne pouvez pas ajouter ce produit au panier.