• Aller au contenu
  • Aller au pied de page
  • Outil d'accessibilitĂ©
Journées Privilèges | -30% sur tout & -35% dès CHF 180.- d'achat*J'en profite
Offre de Lancement | Pour l'achat de Double Serum Eye, obtenez 100 points bonusJ'en profite
Calendriers de l'Avent | Nos calendriers Beauté sont arrivés ! J'achète
Historique des recherches
Clarins
Langues
fr
français
Deutsch
Menu déroulant
  • Journées Privilèges
  • Nouveautés
  • Visage
  • Corps et Cheveux
  • Maquillage
  • Idées Cadeaux
  • Offres Spéciales
  • Nos valeurs
  • Services
  • Spa Expert
  1. Accueil
  2. Visage
  3. Soin visage
  4. Sérums visage

Sérum pour le visage

(26) Lire plus Lire moins

Les sérums Clarins sont des soins concentrés qui ciblent des besoins spécifiques de la peau. Grâce à leur formulation riche en actifs, ils pénètrent en profondeur pour offrir des résultats visibles rapidement. Que vous cherchiez à hydrater, lisser, raffermir ou illuminer, il existe un sérum Clarins adapté à votre peau !

Découvrez la routine de soins Visage idéale avec un sérum :

1. Nettoyage/démaquillage : Commencez par nettoyer votre peau avec un produit adapté, comme ceux de la gamme Nettoyants et Lotions, pour éliminer impuretés et maquillage.

2. Soin contour des yeux : Prenez soin de la zone fragile autour des yeux avec un soin contour des yeux. Ce geste aide à préserver la jeunesse de votre regard en luttant contre les ridules, les poches ou les cernes.

3. Application du sérum : Sur peau propre, appliquez quelques gouttes de votre sérum préféré. Grâce à sa formule concentrée, il pénètre rapidement et prépare la peau aux soins suivants.

4. Crème de jour ou de nuit : Après le sérum, appliquez une crème de jour hydratante ou soin anti-âge pour protéger et hydrater votre peau toute la journée, ou une crème de nuit pour une régénération optimale pendant votre sommeil.

5. Protection UV : N’oubliez pas de protéger votre peau contre les rayons UV avec une crème anti-pollution SPF50 adaptée. En intégrant un sérum Clarins à votre routine quotidienne, vous optimisez les bienfaits de vos soins et répondez aux besoins spécifiques de votre peau.

Texture de sérum biphasée, hydrolipidique

Serum Finder

Trouvez le sérum idéal en moins de 35 secondes.

FAIRE LE QUIZZ
DOUBLE SERUM Light Texture - Sérum anti-âge raffermissant 3 Tailles Ancien prix CHF 110.00 Nouveau prix CHF 77.00 Noté 4.5425 étoile(s) sur 5
-30%
DOUBLE SERUM Light Texture - Sérum anti-âge raffermissant
DOUBLE SERUM Light Texture - Sérum anti-âge raffermissant
3 Tailles
Ă€ partir de
Ancien prix CHF 110.00
CHF 110.00
Nouveau prix CHF 77.00
CHF 77.00
(CHF 256.67/100ml)

Double Serum Light Texture offre une action anti-âge et un effet peau nue. Il est adapté aux besoins de tous les types de peaux, même les plus sensibles et plus particulièrement les peaux mixtes à grasses.

DOUBLE SERUM - Traitement Anti-Age complet 3 Tailles Ancien prix CHF 110.00 Nouveau prix CHF 77.00 Noté 4.6125 étoile(s) sur 5
-30%
DOUBLE SERUM - Traitement Anti-Age complet
DOUBLE SERUM - Traitement Anti-Age complet
3 Tailles
Ă€ partir de
Ancien prix CHF 110.00
CHF 110.00
Nouveau prix CHF 77.00
CHF 77.00
(CHF 256.67/100ml)

Double Serum cible les signes de l'âge liés aux vieillissement naturel et ceux induits par le style de vie et l'environnement

Multi-Active Glow Serum 30 ml Ancien prix CHF 79.00 Nouveau prix CHF 55.30 Noté 4.6333 étoile(s) sur 5
-30%
Multi-Active Glow Serum Multi-Active Glow Serum
Multi-Active Glow Serum
30 ml
Ancien prix CHF 79.00
CHF 79.00
Nouveau prix CHF 55.30
CHF 55.30
(CHF 184.33/100ml)

Le sérum biphasé qui booste l’éclat, lisse la peau et unifie le teint, jour après jour.

Bright Plus [Advanced] - Sérum expert éclat anti-taches 30 ml Ancien prix CHF 89.00 Nouveau prix CHF 62.30 Noté 4.4539 étoile(s) sur 5
-30%
Bright Plus [Advanced] - Sérum expert éclat anti-taches Bright Plus [Advanced] - Sérum expert éclat anti-taches
Bright Plus [Advanced] - Sérum expert éclat anti-taches
30 ml
Ancien prix CHF 89.00
CHF 89.00
Nouveau prix CHF 62.30
CHF 62.30
(CHF 207.67/100ml)

Ce sérum associe l’innovation Clarins à de puissants extraits de plantes, de la niacinamide et un dérivé de vitamine C pour un effet éclaircissant global.

Supra Sérum Lift-Remodelant Multi-Intensif 2 Tailles Ancien prix CHF 176.00 Nouveau prix CHF 123.20 Noté 4.5971 étoile(s) sur 5
-30%
Supra Sérum Lift-Remodelant Multi-Intensif Supra Sérum Lift-Remodelant Multi-Intensif
Supra Sérum Lift-Remodelant Multi-Intensif
2 Tailles
Ă€ partir de
Ancien prix CHF 176.00
CHF 176.00
Nouveau prix CHF 123.20
CHF 123.20
(CHF 410.67/100ml)

Le soin anti-âge multi-intensif qui contribue à donner un nouveau modelé, un nouvel éclat. Pour redonner le sourire au visage !

Votre routine d'hydratation

DURÉE LIMITÉE

Journées Privilèges : Jusqu'à -35%

Profitez de -30% sur tout le site et -35% dès CHF 180.-. d'achat + recevez votre cadeau de l'automne gratuitement dès CHF 110.- d'achat.
Remise appliquée directement au panier.

COMMENCER MON SHOPPING
Curcuma sur fond blanc, reconnu pour réduire de manière visible tous les signes visibles du vieillissement de la peau

Curcuma

Aide à protéger les fonctions vitales de la peau et à cibler les signes de l’âge.

DÉCOUVRIR
Hydra-Essentiel [HA²] Bi-sérum 30 ml Ancien prix CHF 85.00 Nouveau prix CHF 59.50 Noté 4.7107 étoile(s) sur 5
-30%
Hydra-Essentiel [HA²]  Bi-sérum Hydra-Essentiel [HA²]  Bi-sérum
Hydra-Essentiel [HA²] Bi-sérum
30 ml
Ancien prix CHF 85.00
CHF 85.00
Nouveau prix CHF 59.50
CHF 59.50
(CHF 198.33/100ml)

Le sérum enrichi d'acides hyaluroniques et de polyphenols de fleur de safran pour une hydratation suractivée et un équilibre préservé.

Coffret Soin Anti-âge - Double Serum et Multi-Intensive unit Ancien prix CHF 160.00 Nouveau prix CHF 144.00
-10%
Coffret Soin Anti-âge - Double Serum et Multi-Intensive Coffret Soin Anti-âge - Double Serum et Multi-Intensive
Coffret Soin Anti-âge - Double Serum et Multi-Intensive
unit
Ancien prix CHF 160.00
CHF 160.00
Nouveau prix CHF 144.00
CHF 144.00
1 unité

Vos essentiels soins pour cibler les signes de l'âge, redensifier la peau et booster son éclat.

Coffret Soin Anti-âge Regard - Double Serum Eye unit Ancien prix CHF 90.00 Nouveau prix CHF 81.00
-10%
Coffret Soin Anti-âge Regard - Double Serum Eye Coffret Soin Anti-âge Regard - Double Serum Eye
Coffret Soin Anti-âge Regard - Double Serum Eye
unit
Ancien prix CHF 90.00
CHF 90.00
Nouveau prix CHF 81.00
CHF 81.00
1 unité

Vos iconiques soin & maquillage pour cibler les signes de l'age de la zone regard, sublimer les cils et démaquiller en un geste. VALEUR RÉELLE : CHF 115.90

Coffret Soin Anti-âge - Double Serum et Lip Comfort Oil unit Ancien prix CHF 110.00 Nouveau prix CHF 99.00
-10%
Coffret Soin Anti-âge - Double Serum et Lip Comfort Oil Coffret Soin Anti-âge - Double Serum et Lip Comfort Oil
Coffret Soin Anti-âge - Double Serum et Lip Comfort Oil
unit
Ancien prix CHF 110.00
CHF 110.00
Nouveau prix CHF 99.00
CHF 99.00
1 unité

Votre duo soin & maquillage pour cibler les signes de l’âge et sublimer vos lèvres.

V Shaping Facial Lift 50 ml Ancien prix CHF 100.00 Nouveau prix CHF 70.00 Noté 4.639 étoile(s) sur 5
-30%
V Shaping Facial Lift
V Shaping Facial Lift
50 ml
Ancien prix CHF 100.00
CHF 100.00
Nouveau prix CHF 70.00
CHF 70.00
(CHF 140.00/100ml)

Sérum remodelant contours parfaits

DOUBLE SERUM Light Texture - Sérum anti-âge raffermissant 30 ml Ancien prix CHF 110.00 Nouveau prix CHF 77.00 Noté 4.5425 étoile(s) sur 5
-30%
DOUBLE SERUM Light Texture - Sérum anti-âge raffermissant DOUBLE SERUM Light Texture - Sérum anti-âge raffermissant
DOUBLE SERUM Light Texture - Sérum anti-âge raffermissant
30 ml
Ancien prix CHF 110.00
CHF 110.00
Nouveau prix CHF 77.00
CHF 77.00
(CHF 256.67/100ml)

Double Serum Light Texture offre une action anti-âge et un effet peau nue. Il est adapté aux besoins de tous les types de peaux, même les plus sensibles et plus particulièrement les peaux mixtes à grasses.

PURE-RESET sérum peau neuve imperfections - Peaux jeunes - Rééquilibrant et anti-imperfections 30 ml Ancien prix CHF 42.00 Nouveau prix CHF 29.40 Noté 4.7857 étoile(s) sur 5
-30%
PURE-RESET sérum peau neuve imperfections - Peaux jeunes - Rééquilibrant et anti-imperfections PURE-RESET sérum peau neuve imperfections - Peaux jeunes - Rééquilibrant et anti-imperfections
PURE-RESET sérum peau neuve imperfections - Peaux jeunes - Rééquilibrant et anti-imperfections
30 ml
Ancien prix CHF 42.00
CHF 42.00
Nouveau prix CHF 29.40
CHF 29.40
(CHF 98.00/100ml)

Ce sérum frais et léger pour les peaux jeunes enrichi en zinc et en acides glycolique et salycilique contribue à un effet peau neuve immédiat.

Coffret Jeunesse Double Serum & Multi-Active unit Ancien prix CHF 159.00 Nouveau prix CHF 111.30 Noté 4.6667 étoile(s) sur 5
-30%
Coffret Jeunesse Double Serum & Multi-Active Coffret Jeunesse Double Serum & Multi-Active
Coffret Jeunesse Double Serum & Multi-Active
unit
Ancien prix CHF 159.00
CHF 159.00
Nouveau prix CHF 111.30
CHF 111.30
1 unité

Le coffret de soins jeunesse pour atténuer les premières rides du visage et booster l'éclat de la peau.

DOUBLE SERUM - Édition Limitée 75 ml Ancien prix CHF 194.00 Nouveau prix CHF 126.10 Noté 5 étoile(s) sur 5
-35%
DOUBLE SERUM - Édition Limitée DOUBLE SERUM - Édition Limitée
DOUBLE SERUM - Édition Limitée
75 ml
Ancien prix CHF 194.00
CHF 194.00
Nouveau prix CHF 126.10
CHF 126.10
(CHF 168.13/100ml)

Le Double Serum cible les signes visibles du vieillissement naturel et ceux induits par le mode de vie et l’environnement.

L'Huile en Serum Clarins Precious 30 ml Ancien prix CHF 339.00 Nouveau prix CHF 220.35 Noté 4.6667 étoile(s) sur 5
-35%
L'Huile en Serum Clarins Precious L'Huile en Serum Clarins Precious
L'Huile en Serum Clarins Precious
30 ml
Ancien prix CHF 339.00
CHF 339.00
Nouveau prix CHF 220.35
CHF 220.35
(CHF 734.50/100ml)

Ce soin d'exception* associe confort, nutrition et action réparatrice**de l’huile avec le pouvoir de jeunesse du sérum.*Chez Clarins **Renforce la fonction barrière de la peau.

Sérum Expert Bright Plus [Advanced] 2 Tailles Ancien prix CHF 89.00 Nouveau prix CHF 62.30 Noté 4.4539 étoile(s) sur 5
-30%
Sérum Expert Bright Plus [Advanced]
Sérum Expert Bright Plus [Advanced]
2 Tailles
Ă€ partir de
Ancien prix CHF 89.00
CHF 89.00
Nouveau prix CHF 62.30
CHF 62.30
(CHF 207.67/100ml)

Ce sérum associe l’innovation Clarins à de puissants extraits de plantes, de la niacinamide et un dérivé de vitamine C pour un effet éclaircissant global.

Le Serum Bright Clarins Precious 30 ml Ancien prix CHF 339.00 Nouveau prix CHF 220.35
-35%
Le Serum Bright Clarins Precious Le Serum Bright Clarins Precious
Le Serum Bright Clarins Precious
30 ml
Ancien prix CHF 339.00
CHF 339.00
Nouveau prix CHF 220.35
CHF 220.35
(CHF 734.50/100ml)

Pour un teint éclatant comme le cristal, Le Sérum Bright allie l’expertise jeunesse Clarins Precious à notre Art de l’éclat.

Coffret Soin Anti-rides - Multi-Intensive au rétinol-like unit Ancien prix CHF 157.00 Nouveau prix CHF 141.30
-10%
Coffret Soin Anti-rides - Multi-Intensive au rétinol-like Coffret Soin Anti-rides - Multi-Intensive au rétinol-like
Coffret Soin Anti-rides - Multi-Intensive au rétinol-like
unit
Ancien prix CHF 157.00
CHF 157.00
Nouveau prix CHF 141.30
CHF 141.30
1 unité

Vos essentiels soins pour redensifier votre peau, booster son éclat et offrir un effet lift. VALEUR RÉELLE : CHF 250.31

Coffret Soin Anti-âge - Double Serum et Extra-Firming Energy unit Ancien prix CHF 110.00 Nouveau prix CHF 99.00
-10%
Coffret Soin Anti-âge - Double Serum et Extra-Firming Energy Coffret Soin Anti-âge - Double Serum et Extra-Firming Energy
Coffret Soin Anti-âge - Double Serum et Extra-Firming Energy
unit
Ancien prix CHF 110.00
CHF 110.00
Nouveau prix CHF 99.00
CHF 99.00
1 unité

Vos essentiels soins pour cibler les signes de l'âge, raffermir et énergiser votre peau.

Coffret Soin Visage Anti-rides Revitalisant - Nutri-Lumière unit Ancien prix CHF 173.00 Nouveau prix CHF 155.70
-10%
Coffret Soin Visage Anti-rides Revitalisant - Nutri-Lumière Coffret Soin Visage Anti-rides Revitalisant - Nutri-Lumière
Coffret Soin Visage Anti-rides Revitalisant - Nutri-Lumière
unit
Ancien prix CHF 173.00
CHF 173.00
Nouveau prix CHF 155.70
CHF 155.70
1 unité

Vos essentiels soins pour revitaliser votre peau et restaurer son élasticité.

Coffret Soin Visage Anti-âge - Double Serum et Extra-Firming unit Ancien prix CHF 159.00 Nouveau prix CHF 143.10
-10%
Coffret Soin Visage Anti-âge - Double Serum et Extra-Firming Coffret Soin Visage Anti-âge - Double Serum et Extra-Firming
Coffret Soin Visage Anti-âge - Double Serum et Extra-Firming
unit
Ancien prix CHF 159.00
CHF 159.00
Nouveau prix CHF 143.10
CHF 143.10
1 unité

Vos essentiels soins pour cibler les signes de l'âge, lisser les rides et raffermir le visage. VALEUR RÉELLE : CHF 238.20

Vous avez consulté 21 produit(s) sur 26

Voir plus

LES EXPERTS CLARINS RÉPONDENT Ă€ TOUTES VOS QUESTIONS

Le Double Serum Light Texture est-il le produit qui me convient le mieux ?

Le Double Serum Light Texture est conçu pour tout le monde et adaptĂ© Ă  tous les types de peau et Ă  tous les Ă˘ges5, y compris les peaux les plus sensibles. Sa formule lĂ©gère est idĂ©ale pour les climats humides ou pour les personnes qui produisent naturellement plus de sĂ©bum. Il hydrate en profondeur tout en offrant un fini lĂ©ger et non gras, ce qui le rend idĂ©al pour les peaux mixtes et grasses.

Puis-je utiliser le Double Serum Light Texture avec d’autres produits ?

Vous pouvez intĂ©grer le Double Serum Light Texture Ă  votre routine de soin quotidienne avec d’autres produits. Pour des rĂ©sultats optimaux, appliquez la formule Light Texture le matin pour un fini frais Ă  l’effet peau nue et utilisez le Double Serum original le soir pour nourrir et cibler les signes visibles de l’âge pendant votre sommeil. Ce sĂ©rum s’associe Ă©galement aux crèmes de jour, produits d’hydratation des yeux et au maquillage Clarins.

Quel est l’effet du Double Serum Light Texture sur votre peau ?

Le Double Serum Light Texture amĂ©liore votre peau en ciblant cinq fonctions vitales pour une apparence jeune. La rĂ©gĂ©nĂ©ration (extrait d’harungana bio et peptides), l’oxygĂ©nation (extrait de cardère et escine de marron d’inde), la protection (extrait de gingembre papillon et dĂ©rivĂ© de vitamine E), l’hydratation (extrait de kalanchoĂ© bio et acide hyaluronique acĂ©tylĂ©) et la nutrition (extrait de fleurs de marronnier et squalane vĂ©gĂ©tal). Ce sĂ©rum multi-action favorise un Ă©clat immĂ©diat et offre des bĂ©nĂ©fices Ă  long terme, tels qu’une peau plus lisse et plus ferme.

Comment cela fonctionne ?

Le Double Serum Light Texture est dotĂ© d’une formule biomimĂ©tique qui reflète la composition naturelle du film hydrolipidique cutanĂ© et prĂ©serve un Â«Â golden ratio » de 2/3 d’eau pour 1/3 de lipides. Cet Ă©quilibre idĂ©al permet au sĂ©rum d’absorber très rapidement les puissants ingrĂ©dients anti-âge directement dans la peau, garantissant une pĂ©nĂ©tration et une efficacitĂ© maximale

Qu’en est-il des engagements Ă©thiques du Double Serum Light Texture ?

Le Double Serum Light Texture reflète l’engagement de Clarins en faveur de pratiques durables et Ă©thiques. Le packaging du sĂ©rum a Ă©tĂ© soigneusement conçu et Ă©co-pensĂ©, avec un nouveau système de verrouillage qui rĂ©duit l’utilisation du plastique. Le flacon contient 94%7 de matĂ©riaux recyclables et comprend au moins 41%8 de matière recyclĂ©e certifiĂ©e ISCC. Au-delĂ  des emballages, Clarins s’engage profondĂ©ment en faveur d’un approvisionnement responsable : nous utilisons des ingrĂ©dients issus du commerce Ă©quitable tels que les extraits d’harungana bio et de kalanchoĂ© bio, qui soutiennent les communautĂ©s locales. En outre, notre engagement en faveur de programmes sociaux comprend des initiatives telles que la construction d’écoles Ă  Madagascar, visant Ă  amĂ©liorer l’éducation dans des zones rurales. Cette approche complète garantit que chaque achat du Double Serum Light Texture soutient Ă  la fois la durabilitĂ© environnementale et la responsabilitĂ© sociale.

Filtres

Trier par

Besoin d'aide ? Besoin d'aide ?

Vous ne pouvez pas ajouter ce produit au panier.