• Aller au contenu
  • Aller au pied de page
  • Outil d'accessibilitĂ©
Journées Privilèges | -30% sur tout & -35% dès CHF 180.- d'achat*J'en profite
Offre de Lancement | Pour l'achat de Double Serum Eye, obtenez 100 points bonusJ'en profite
Calendriers de l'Avent | Nos calendriers Beauté sont arrivés ! J'achète
Historique des recherches
Clarins
Langues
fr
français
Deutsch
Menu déroulant
  • Journées Privilèges
  • Nouveautés
  • Visage
  • Corps et Cheveux
  • Maquillage
  • Idées Cadeaux
  • Offres Spéciales
  • Nos valeurs
  • Services
  • Spa Expert
  1. Accueil
  2. Visage
  3. Soin visage
  4. Exfoliants & Masques
  5. Masques

Masques

(8)
White texture of a Clarins face mask

Mask Finder

Trouvez votre masque en moins de 15 secondes.

DECOUVRIR
SOS Pure Masque à l'Argile Rééquilibrant 75 ml Ancien prix CHF 53.50 Nouveau prix CHF 37.45 Noté 5 étoile(s) sur 5
-30%
SOS Pure Masque à l'Argile Rééquilibrant SOS Pure Masque à l'Argile Rééquilibrant
SOS Pure Masque à l'Argile Rééquilibrant
75 ml
Ancien prix CHF 53.50
CHF 53.50
Nouveau prix CHF 37.45
CHF 37.45
(CHF 49.93/100ml)

Masque à l'argile rééquilibrant À l'extrait d'épilobe des moraines

Baume Beauté Éclair 50 ml Ancien prix CHF 58.00 Nouveau prix CHF 40.60 Noté 4.0861 étoile(s) sur 5
-30%
Baume Beauté Éclair
Baume Beauté Éclair
50 ml
Ancien prix CHF 58.00
CHF 58.00
Nouveau prix CHF 40.60
CHF 40.60
(CHF 81.20/100ml)

Le soin révélateur de beauté qui atténue instantanément les marques de fatigue et réveille l’éclat du teint

Cryo-Flash Masque Visage Anti-Âge 75 ml Ancien prix CHF 100.50 Nouveau prix CHF 70.35 Noté 4.6075 étoile(s) sur 5
-30%
Cryo-Flash Masque Visage Anti-Âge
Cryo-Flash Masque Visage Anti-Âge
75 ml
Ancien prix CHF 100.50
CHF 100.50
Nouveau prix CHF 70.35
CHF 70.35
(CHF 93.80/100ml)

Le masque-crème intensif jeunesse inspiré par les dernières techniques de la cryothérapie.

RE-CHARGE masque nuit hydra-repulpant - Peaux jeunes - Désaltérant 50 ml Ancien prix CHF 40.00 Nouveau prix CHF 28.00 Noté 4.7321 étoile(s) sur 5
-30%
RE-CHARGE masque nuit hydra-repulpant - Peaux jeunes - Désaltérant RE-CHARGE masque nuit hydra-repulpant - Peaux jeunes - Désaltérant
RE-CHARGE masque nuit hydra-repulpant - Peaux jeunes - Désaltérant
50 ml
Ancien prix CHF 40.00
CHF 40.00
Nouveau prix CHF 28.00
CHF 28.00
(CHF 56.00/100ml)

Le masque de nuit frais et fondant pour les peaux jeunes qui aide à désaltérer, repulper et recharger la peau comme après une nuit de sommeil. Effet recharge.

Coffret Routine Soin Jeunesse - Multi-Active au niacinamide unit Ancien prix CHF 159.00 Nouveau prix CHF 143.10
-10%
Coffret Routine Soin Jeunesse - Multi-Active au niacinamide Coffret Routine Soin Jeunesse - Multi-Active au niacinamide
Coffret Routine Soin Jeunesse - Multi-Active au niacinamide
unit
Ancien prix CHF 159.00
CHF 159.00
Nouveau prix CHF 143.10
CHF 143.10
1 unité

Rituel soin complet premières rides, booster d’éclat & effet tenseur instantané. VALEUR RÉELLE : CHF 241.13

Votre routine d'hydratation

DURÉE LIMITÉE

Journées Privilèges : Jusqu'à -35%

Profitez de -30% sur tout le site et -35% dès CHF 180.-. d'achat + recevez votre cadeau de l'automne gratuitement dès CHF 110.- d'achat.
Remise appliquée directement au panier.

COMMENCER MON SHOPPING
Hydra-Essentiel [HA²] Masque-Crème 75 ml Ancien prix CHF 55.00 Nouveau prix CHF 38.50 Noté 4.7273 étoile(s) sur 5
-30%
Hydra-Essentiel [HA²] Masque-Crème Hydra-Essentiel [HA²] Masque-Crème
Hydra-Essentiel [HA²] Masque-Crème
75 ml
Ancien prix CHF 55.00
CHF 55.00
Nouveau prix CHF 38.50
CHF 38.50
(CHF 51.33/100ml)

Le masque enrichi d'acides hyaluroniques et de céramides pour une hydratation suractivée et une barrière cutanée renforcée.

Coffret Routine Soin Fermeté - Extra-Firming unit Ancien prix CHF 210.00 Nouveau prix CHF 189.00
-10%
Coffret Routine Soin Fermeté -  Extra-Firming Coffret Routine Soin Fermeté -  Extra-Firming
Coffret Routine Soin Fermeté - Extra-Firming
unit
Ancien prix CHF 210.00
CHF 210.00
Nouveau prix CHF 189.00
CHF 189.00
1 unité

Rituel soin complet pour une peau qui parait plus ferme, plus lisse et un effet lift regard.

Coffret Soin Anti-âge Perfecteur peau - Cryo-Flash Masque unit Ancien prix CHF 102.00 Nouveau prix CHF 91.80
-10%
Coffret Soin Anti-âge Perfecteur peau - Cryo-Flash Masque Coffret Soin Anti-âge Perfecteur peau - Cryo-Flash Masque
Coffret Soin Anti-âge Perfecteur peau - Cryo-Flash Masque
unit
Ancien prix CHF 102.00
CHF 102.00
Nouveau prix CHF 91.80
CHF 91.80
1 unité

Vos essentiels soin & maquillage pour un effet tenseur instantané, une peau hydratée & des lèvres visiblement sublimées.

Vous avez consulté 8 produit(s) sur 8

Des questions ?

Nos experts vous répondent

Bas les masques ! Vous allez tout savoir sur ces pauses bienfaisantes pour la peau et l’esprit. Apaisant, hydratant, purifiant ou dĂ©tox, le masque gorge la peau des ingrĂ©dients dont elle manque pour estomper les marques sur le visage. Un geste de soin, de bien-ĂŞtre et de beautĂ© prĂ©cieux pour la peau !

Quand faire un masque visage ?

Ă€ la maison, prendre 30 minutes, une Ă  deux fois par semaine, pour ressourcer votre peau et la combler d’eau et d’élĂ©ments nutritifs qui lui font dĂ©faut. Avant de poser le masque, exfolier et purifier le visage avec un exfoliant ou un gommage Clarins en gel, poudre ou crème, pour le dĂ©barrasser de toutes traces d’impuretĂ©s ou pollution. Un geste dĂ©tox et purifiant pour Ă©liminer les cellules mortes et lisser les imperfections. Votre peau respire de tous ses pores et peut pleinement se rĂ©gĂ©nĂ©rer et combler ses manques, grâce aux actifs d’origine naturelle hydratant ou anti-âge. Plongez votre visage dans la gĂ©nĂ©rositĂ© des masques de soin Clarins !

Comment agissent les masques visage Clarins sur la peau ?

Les masques apportent un soin complet Ă  la peau, Ă  utiliser en routine beautĂ© en complĂ©ment de votre soin quotidien anti-rides et anti-âge. L’application d’une huile visage ou d’une crème de soin, matin et soir, a besoin d’être renforcĂ©e par l’apport plus profond d’un masque de jour ou de nuit. Pour la peau fragile autour des yeux, utilisez un soin spĂ©cial contour des yeux. Selon votre âge et votre type de peau, le Mask Finder vous aide Ă  choisir le masque adaptĂ© Ă  vos besoins. Des produits de soin au parfum dĂ©licat et aux textures innovantes : crème sensorielle, baume fondant ou gel effet glaçon. Les masques visage Clarins puisent leurs bienfaits dans des extraits de plantes sĂ©lectionnĂ©es pour leurs actifs puissants. Toutes les peaux, jeunes ou matures, sèches ou grasses, aux prĂ©occupations beautĂ© variĂ©es, trouvent l’effet recherchĂ© dans ces produits de soin visage. L’extrait de kalanchoĂ© officinal bio relance la production d’acide hyaluronique. Un effet naturel hydratant et apaisant pour les peaux en manque d’eau. L’extrait de katafray a une action anti-soif. L’argile resserre les pores et matifie les peaux grasses d’un effet purifiant. L’extrait de bananier et du thym citron sont recherchĂ©s pour leur effet raffermissant. Les rides de tension s’estompent, le tissu de l’épiderme est plus ferme. L'extrait d’alchĂ©mille a un effet visible sur l’éclat. L’extrait de callicarpa et de gingembre zerumbet et l’escine de Marron d’Inde allègent le contour du visage et ont un effet lift sur la peau… Mettez votre corps sur off, le temps de rĂ©gĂ©nĂ©rer votre visage en beautĂ©. Ă€ vos marques, prĂŞtes, relâchez…

Combien de temps laisser poser un masque ?

Prendre le temps de chouchouter votre peau Ă  tout prix, voilĂ  notre conseil beautĂ© ! MĂŞme les femmes Ă  la vie active survoltĂ©e trouvent 5-10 minutes pour un masque express. En quelques minutes, ces soins comblent les marques de fatigue et de tension. Halte au stress oxydatif qui provoque des rides inutiles. Pour les autres masques, respectez le temps de pose indiquĂ© sur le produit afin d'obtenir un rĂ©sultat optimal. En gĂ©nĂ©ral 15 minutes, pour que les actifs puissent rĂ©gĂ©nĂ©rer et dĂ©tendre votre visage en profondeur. La pose d’un masque est un moment beautĂ© apaisant, pour vous et votre peau. Ressourcez-vous, comme pendant une bonne nuit de sommeil… Suivez les conseils d’application et les gestuelles dĂ©contractantes de nos experts beautĂ© dans la Beauty School. Et pour vivre une expĂ©rience de sensorialitĂ© intense, pensez Ă  vous offrir un soin rĂ©gĂ©nĂ©rant dans un Spa Clarins. Laissez-vous faire pendant 60 minutes !

Pourquoi appliquer un masque avant une soirée ou une occasion ?

La peau dĂ©maquillĂ©e, stimulez-la avec de lĂ©gers tapotements pour favoriser l’absorption des actifs du masque. Exercer des points de digito-pression avec la pulpe des doigts, du centre vers l’extĂ©rieur pour redonner de l’éclat, et pour relaxer et lisser les rides du visage. Appliquer le masque sur une peau dĂ©tendue. Il apporte tous les ingrĂ©dients essentiels Ă  sa souplesse, sa douceur et son Ă©clat. Belle et bien nourrie, elle est prĂŞte Ă  rayonner d’un maquillage discret ou sophistiquĂ©. Effet garanti !

Filtres

Trier par

Besoin d'aide ? Besoin d'aide ?

Vous ne pouvez pas ajouter ce produit au panier.