Originaire de Madagascar, le kalanchoé officinal fascine. Par ses feuilles capables de donner naissance rapidement à de jeunes plantes et qui symbolisent le pouvoir régénérateur de la vie. Par son aspect vert et charnu même quand il rencontre des conditions de sécheresse extrêmes. Dit « plante succulente » car gorgée de suc, le kalanchoé officinal doit son adaptation au stress hydrique à des molécules qui, comme une éponge, fixent l’eau au coeur des feuilles. Cette action, similaire à celle de l’acide hyaluronique, molécule « éponge » de la peau, a inspiré les Laboratoires Clarins. Ils ont démontré la capacité de l’extrait de kalanchoé officinal bio à favoriser la synthèse d’acide hyaluronique.
Propriétés cosmétiques
En cosmétique, l’extrait de kalanchoé officinal bio contribue à préserver la peau de la déshydratation en relançant ses mécanismes d'auto-hydratation.
Un sourcing responsable
Préserver les sols et la biodiversité, c’est l’engagement de Clarins depuis toujours. C’est pourquoi, nous privilégions les actifs végétaux issus de l’agriculture biologique, cultivés de manière durable dans le respect de la nature et des sols. Notre extrait de kalanchoé officinal est certifié bio, obtenu selon des méthodes naturelles et respectueuses de l’environnement. Parce que notre engagement pour une agriculture responsable concerne autant les plantes que nous utilisons que les hommes qui les cultivent, Clarins a mis en place une filière équitable du kalanchoé à Madagascar, depuis 2015 en partenariat avec Jardins du Monde. Ce programme se concrétise par plusieurs initiatives en faveur des communautés locales, telles que la construction d’établissements scolaires pour favoriser l’accès à l’éducation, de bâtiments communautaires pour renforcer la cohésion sociale et d’équipements sanitaires pour améliorer les conditions d’hygiène.
Découvrez ses avantages dans...
SOS Primer Blanc - Booste l’éclat luminosité Ancien prix CHF 44.50 Nouveau prix CHF 31.15 Noté 4.3984 étoile(s) sur 5
-30%
SOS Primer Blanc - Booste l’éclat
luminosité
Ancien prix CHF 44.50
CHF 44.50
Nouveau prix CHF 31.15
CHF 31.15
(CHF 103.83/100ml)
La base de teint qui booste l'éclat de la peau instantanément et jour après jour et améliore la tenue du maquillage.
Hydra-Essentiel [HA²] Crème riche désaltérante 50 ml Ancien prix CHF 66.50 Nouveau prix CHF 46.55 Noté 4.3591 étoile(s) sur 5
-30%
Hydra-Essentiel [HA²] Crème riche désaltérante
50 ml
Ancien prix CHF 66.50
CHF 66.50
Nouveau prix CHF 46.55
CHF 46.55
(CHF 93.10/100ml)
La crème jour visage hydratante et nourrissante.
Le Serum Bright Clarins Precious 30 ml Ancien prix CHF 339.00 Nouveau prix CHF 220.35
-35%
Le Serum Bright Clarins Precious
30 ml
Ancien prix CHF 339.00
CHF 339.00
Nouveau prix CHF 220.35
CHF 220.35
(CHF 734.50/100ml)
Pour un teint éclatant comme le cristal, Le Sérum Bright allie l’expertise jeunesse Clarins Precious à notre Art de l’éclat.
DOUBLE SERUM Light Texture - Sérum anti-âge raffermissant 50 ml Ancien prix CHF 156.00 Nouveau prix CHF 109.20 Noté 4.5425 étoile(s) sur 5
Double Serum Light Texture offre une action anti-âge et un effet peau nue. Il est adapté aux besoins de tous les types de peaux, même les plus sensibles et plus particulièrement les peaux mixtes à grasses.
Fix' Make-Up 50 ml Ancien prix CHF 43.50 Nouveau prix CHF 30.45 Noté 4.4918 étoile(s) sur 5
-30%
Fix' Make-Up
50 ml
Ancien prix CHF 43.50
CHF 43.50
Nouveau prix CHF 30.45
CHF 30.45
(CHF 60.90/100ml)
Cette brume hydratante aérienne vous assure en un seul geste un maquillage tenue 24h* et une peau plus éclatante jour après jour.*Etude clinique, 30 femmes