• Aller au contenu
  • Aller au pied de page
  • Outil d'accessibilitĂ©
Journées Privilèges | -30% sur tout & -35% dès CHF 180.- d'achat*J'en profite
Calendriers de l'Avent | Nos calendriers Beauté sont arrivés ! J'achète
Historique des recherches
Clarins
Langues
fr
français
Deutsch
Menu déroulant
  • Journées Privilèges
  • Nouveautés
  • Visage
  • Corps et Cheveux
  • Maquillage
  • Idées Cadeaux
  • Offres Spéciales
  • Nos valeurs
  • Services
  • Spa Expert
  1. Accueil
  2. Visage
  3. Soin visage
  4. Soins anti-âge

Soins anti-âge du visage

(40) Lire plus Lire moins

Les soins anti-âge Clarins permettent d'atténuer les signes de l'âge comme les rides, le manque d'éclat et le relâchement cutané ainsi que la perte de densité. Pour garantir une peau plus jeune, plus longtemps, Clarins propose 4 gammes de soins Anti-âge adaptées à chaque étape du vieillissement de la peau : Multi-Active, Extra-Firming, Multi-Intensive et Nutri-Lumière.

Découvrez les étapes d'une routine Anti-âge complète :

1. Le nettoyage/démaquillage : le démaquillage est le 1er geste de beauté de la peau ! Les laboratoires Clarins ont formulé des soins démaquillants à base de plantes issues du Domaine Clarins, et un complexe pour rééquilibrer le microbiote cutané.

2. Le soin contour des yeux : la zone contour des yeux est particulièrement fragile, c'est la première à montrer des signes de l'âge. Utilisez matin et soir un soin contour des yeux anti-âge pour préserver la jeunesse du regard.

3. La lotion : appliquez une Essence de jeunesse afin de préparer la peau et la rendre plus réceptive aux autres soins Visage appliqués ensuite.

4. Le sérum : le sérum renforce l'action des crèmes de jour et de nuit, ou apporte une réponse complémentaire aux besoins de la peau.

5. Crème de jour/de nuit : la crème de jour protège la peau des facteurs de vieillissement ajouté toute la journée. La crème de nuit favorise sa régénération pendant la nuit. Toutes deux agissent en complémentarité pour ralentir ou corriger les signes de l'âge, et ainsi préserver la jeunesse de la peau.

6. Soin protection anti-UV : le soleil et la pollution peuvent accélérer le vieillissement de la peau. Il est important de bien protéger votre peau de toute exposition aux rayons UV avec un soin protection anti-UV. Il existe également des soins anti-âge pour des zones spécifiques de votre visage comme les soins lèvres et cou.

Charger les précédents
Coffret Soin Visage Anti-âge - Double Serum et Multi-Active unit Ancien prix CHF 159.00 Nouveau prix CHF 143.10
-10%
Coffret Soin Visage Anti-âge - Double Serum et Multi-Active Coffret Soin Visage Anti-âge - Double Serum et Multi-Active
Coffret Soin Visage Anti-âge - Double Serum et Multi-Active
unit
Ancien prix CHF 159.00
CHF 159.00
Nouveau prix CHF 143.10
CHF 143.10
1 unité

Vos essentiels soins pour cibler les signes de l'âge, lisser les premières rides & booster l'éclat.

Coffret Soin Anti-âge - Double Serum et Lip Comfort Oil unit Ancien prix CHF 110.00 Nouveau prix CHF 99.00
-10%
Coffret Soin Anti-âge - Double Serum et Lip Comfort Oil Coffret Soin Anti-âge - Double Serum et Lip Comfort Oil
Coffret Soin Anti-âge - Double Serum et Lip Comfort Oil
unit
Ancien prix CHF 110.00
CHF 110.00
Nouveau prix CHF 99.00
CHF 99.00
1 unité

Votre duo soin & maquillage pour cibler les signes de l’âge et sublimer vos lèvres.

Coffret Soins Visage Fermeté - Extra-Firming unit Ancien prix CHF 123.00 Nouveau prix CHF 110.70
-10%
Coffret Soins Visage Fermeté - Extra-Firming Coffret Soins Visage Fermeté - Extra-Firming
Coffret Soins Visage Fermeté - Extra-Firming
unit
Ancien prix CHF 123.00
CHF 123.00
Nouveau prix CHF 110.70
CHF 110.70
1 unité

Vos essentiels soins pour une peau qui parait plus ferme, plus lisse et un effet lift regard.

Multi-Intensive Jour SPF 15 Toutes peaux 50 ml Ancien prix CHF 153.00 Nouveau prix CHF 107.10 Noté 4.7281 étoile(s) sur 5
-30%
Multi-Intensive Jour SPF 15 Toutes peaux Multi-Intensive Jour SPF 15 Toutes peaux
Multi-Intensive Jour SPF 15 Toutes peaux
50 ml
Ancien prix CHF 153.00
CHF 153.00
Nouveau prix CHF 107.10
CHF 107.10
(CHF 214.20/100ml)

La crème de jour lift anti-relâchement anti-rides avec SPF, dès 50 ans.

Extra-Firming Jour Peaux sèches 2 Tailles Ancien prix CHF 98.00 Nouveau prix CHF 68.60 Noté 4.8014 étoile(s) sur 5
-30%
Rechargeable
Extra-Firming Jour Peaux sèches
Extra-Firming Jour Peaux sèches
2 Tailles
Ă€ partir de
Ancien prix CHF 98.00
CHF 98.00
Nouveau prix CHF 68.60
CHF 68.60
(CHF 137.20/100ml)

INNOVATION* [COLLAGEN]³ TECHNOLOGY. Crème effet lift, rides lissées, fermeté - Nourrit et apporte du confort aux peaux sèches. *Chez Clarins.

Extra-Firming Nuit - Peaux sèches 40+ - Recharge 50 ml Refill Ancien prix CHF 103.00 Nouveau prix CHF 72.10 Noté 4.9118 étoile(s) sur 5
-30%
Recharge
Extra-Firming Nuit - Peaux sèches 40+ - Recharge Extra-Firming Nuit - Peaux sèches 40+ - Recharge
Extra-Firming Nuit - Peaux sèches 40+ - Recharge
50 ml Refill
Ancien prix CHF 103.00
CHF 103.00
Nouveau prix CHF 72.10
CHF 72.10
(CHF 144.20/100ml)

INNOVATION* [COLLAGEN]³ TECHNOLOGY Crème revitalisante, rides lissées, fermeté - Nourrit et apporte du confort aux peaux sèches. *Chez Clarins.

Extra-Firming Nuit Peaux sèches 50 ml Ancien prix CHF 127.00 Nouveau prix CHF 88.90 Noté 4.9118 étoile(s) sur 5
-30%
Rechargeable
Extra-Firming Nuit Peaux sèches Extra-Firming Nuit Peaux sèches
Extra-Firming Nuit Peaux sèches
50 ml
Ancien prix CHF 127.00
CHF 127.00
Nouveau prix CHF 88.90
CHF 88.90
(CHF 177.80/100ml)

INNOVATION* [COLLAGEN]³ TECHNOLOGY Crème revitalisante, rides lissées, fermeté - Nourrit et apporte du confort aux peaux sèches. *Chez Clarins.

Sérum Expert Bright Plus [Advanced] 2 Tailles Ancien prix CHF 89.00 Nouveau prix CHF 62.30 Noté 4.4549 étoile(s) sur 5
-30%
Sérum Expert Bright Plus [Advanced]
Sérum Expert Bright Plus [Advanced]
2 Tailles
Ă€ partir de
Ancien prix CHF 89.00
CHF 89.00
Nouveau prix CHF 62.30
CHF 62.30
(CHF 207.67/100ml)

Ce sérum associe l’innovation Clarins à de puissants extraits de plantes, de la niacinamide et un dérivé de vitamine C pour un effet éclaircissant global.

Extra-Firming Emulsion 100 ml Ancien prix CHF 120.00 Nouveau prix CHF 84.00 Noté 4.6923 étoile(s) sur 5
-30%
Extra-Firming Emulsion Extra-Firming Emulsion
Extra-Firming Emulsion
100 ml
Ancien prix CHF 120.00
CHF 120.00
Nouveau prix CHF 84.00
CHF 84.00
(CHF 84.00/100ml)

INNOVATION* [COLLAGEN]³ TECHNOLOGY. Emulsion effet lift, rides lissées, fermeté. *Chez Clarins.

Extra-Firming Jour SPF15 2 Tailles Ancien prix CHF 98.00 Nouveau prix CHF 68.60 Noté 4.6742 étoile(s) sur 5
-30%
Rechargeable
Extra-Firming Jour SPF15
Extra-Firming Jour SPF15
2 Tailles
Ă€ partir de
Ancien prix CHF 98.00
CHF 98.00
Nouveau prix CHF 68.60
CHF 68.60
(CHF 137.20/100ml)

INNOVATION* [COLLAGEN]³ TECHNOLOGY. Crème jour effet lift, rides lissées, fermeté - SPF15 *Chez Clarins.

Lotion de soin raffermissante Extra-Firming 200 ml Ancien prix CHF 59.50 Nouveau prix CHF 41.65 Noté 4.7174 étoile(s) sur 5
-30%
Lotion de soin raffermissante Extra-Firming Lotion de soin raffermissante Extra-Firming
Lotion de soin raffermissante Extra-Firming
200 ml
Ancien prix CHF 59.50
CHF 59.50
Nouveau prix CHF 41.65
CHF 41.65
(CHF 20.83/100ml)

Spécialement pour les femmes de 40 ans, pour hydrater et rééquilibrer la peau tout en restaurant son aspect tonique et jeune.

L'Huile en Serum Clarins Precious 30 ml Ancien prix CHF 339.00 Nouveau prix CHF 220.35 Noté 4.6667 étoile(s) sur 5
-35%
L'Huile en Serum Clarins Precious L'Huile en Serum Clarins Precious
L'Huile en Serum Clarins Precious
30 ml
Ancien prix CHF 339.00
CHF 339.00
Nouveau prix CHF 220.35
CHF 220.35
(CHF 734.50/100ml)

Ce soin d'exception* associe confort, nutrition et action réparatrice**de l’huile avec le pouvoir de jeunesse du sérum.*Chez Clarins **Renforce la fonction barrière de la peau.

Nutri-Lumière SPF15 50 ml Ancien prix CHF 169.00 Nouveau prix CHF 118.30 Noté 4.1714 étoile(s) sur 5
-30%
Nutri-Lumière SPF15
Nutri-Lumière SPF15
50 ml
Ancien prix CHF 169.00
CHF 169.00
Nouveau prix CHF 118.30
CHF 118.30
(CHF 236.60/100ml)

La crème Nutri-Lumière SPF15 offre une triple action anti-taches et une performance anti-âge globale aux peaux dénutries.

Multi-Active Essence de Jeunesse Revitalisante 200 ml Ancien prix CHF 56.50 Nouveau prix CHF 39.55 Noté 4.6515 étoile(s) sur 5
-30%
Multi-Active Essence de Jeunesse Revitalisante Multi-Active Essence de Jeunesse Revitalisante
Multi-Active Essence de Jeunesse Revitalisante
200 ml
Ancien prix CHF 56.50
CHF 56.50
Nouveau prix CHF 39.55
CHF 39.55
(CHF 19.78/100ml)

L'essence fraiche et sensorielle qui permet de revitaliser, hydrater la peau qui paraît plus lisse.

Multi-Active Jour Peaux Sèches 50 ml Ancien prix CHF 92.00 Nouveau prix CHF 64.40 Noté 4.6354 étoile(s) sur 5
-30%
Multi-Active Jour Peaux Sèches Multi-Active Jour Peaux Sèches
Multi-Active Jour Peaux Sèches
50 ml
Ancien prix CHF 92.00
CHF 92.00
Nouveau prix CHF 64.40
CHF 64.40
(CHF 128.80/100ml)

Crème lissante et booster d'éclat. Texture riche et confortable. Enrichie en [NIACINAMIDE + SEA HOLLY EXTRACT]

Multi-Active Crème Jour Toutes Peaux 50 ml Ancien prix CHF 92.00 Nouveau prix CHF 64.40 Noté 4.5092 étoile(s) sur 5
-30%
Multi-Active Crème Jour Toutes Peaux Multi-Active Crème Jour Toutes Peaux
Multi-Active Crème Jour Toutes Peaux
50 ml
Ancien prix CHF 92.00
CHF 92.00
Nouveau prix CHF 64.40
CHF 64.40
(CHF 128.80/100ml)

Crème lissante et booster d'éclat. Texture fondante. Enrichie en [NIACINAMIDE + SEA HOLLY EXTRACT]

Multi-Active Emulsion 100 ml Ancien prix CHF 92.00 Nouveau prix CHF 64.40 Noté 4.24 étoile(s) sur 5
-30%
Multi-Active Emulsion Multi-Active Emulsion
Multi-Active Emulsion
100 ml
Ancien prix CHF 92.00
CHF 92.00
Nouveau prix CHF 64.40
CHF 64.40
(CHF 64.40/100ml)

Une texture légère et fraiche pour booster l’éclat de la peau, avec un effet matifiant -lissant, enrichie en [NIACINAMIDE + SEA HOLLY EXTRACT]

L'Outil Clarins Precious unit Ancien prix CHF 61.00 Nouveau prix CHF 42.70 Noté 4.4211 étoile(s) sur 5
-30%
L'Outil Clarins Precious L'Outil Clarins Precious
L'Outil Clarins Precious
unit
Ancien prix CHF 61.00
CHF 61.00
Nouveau prix CHF 42.70
CHF 42.70
1 unité

Un applicateur d'exception créé par l'Institut Clarins pour amplifier la sensorialité et la performance du soin Clarins Precious.

Multi-Intensive Jour Peaux très sèches 50 ml Ancien prix CHF 153.00 Nouveau prix CHF 107.10 Noté 4.834 étoile(s) sur 5
-30%
Multi-Intensive Jour Peaux très sèches Multi-Intensive Jour Peaux très sèches
Multi-Intensive Jour Peaux très sèches
50 ml
Ancien prix CHF 153.00
CHF 153.00
Nouveau prix CHF 107.10
CHF 107.10
(CHF 214.20/100ml)

La crème de jour lift anti-relâchement anti-rides des peaux sèches, dès 50 ans.

Multi-Intensive Nuit Peaux très sèches 50 ml Ancien prix CHF 161.00 Nouveau prix CHF 112.70 Noté 4.802 étoile(s) sur 5
-30%
Multi-Intensive Nuit Peaux très sèches Multi-Intensive Nuit Peaux très sèches
Multi-Intensive Nuit Peaux très sèches
50 ml
Ancien prix CHF 161.00
CHF 161.00
Nouveau prix CHF 112.70
CHF 112.70
(CHF 225.40/100ml)

La crème de nuit lift anti-relâchement anti-rides des peaux sèches, dès 50 ans.

V Shaping Facial Lift 50 ml Ancien prix CHF 100.00 Nouveau prix CHF 70.00 Noté 4.6408 étoile(s) sur 5
-30%
V Shaping Facial Lift
V Shaping Facial Lift
50 ml
Ancien prix CHF 100.00
CHF 100.00
Nouveau prix CHF 70.00
CHF 70.00
(CHF 140.00/100ml)

Sérum remodelant contours parfaits

Vous avez consulté 39 produit(s) sur 40

Voir plus

Des questions ?

Nos experts vous répondent

La nuit, la peau aussi se ressource ! Clarins a dĂ©veloppĂ© toute une gamme de soins spĂ©cifiques Ă  appliquer le soir, au coucher. Leur pouvoir anti-âge et anti-rides, hydratant, redensifiant et rĂ©gĂ©nĂ©rant, sublime le visage pendant que vous dormez. Faites de beaux rĂŞves !

Pourquoi appliquer un soin de nuit ?

Soumise toute la journĂ©e au stress oxydatif, Ă  la pollution extĂ©rieure et intĂ©rieure, aux mĂ©faits du soleil, la peau retrouve un peu d’apaisement le soir venu. Éliminez toutes les impuretĂ©s de la journĂ©e, avant d’appliquer un soin de nuit. La gamme dĂ©maquillante Clarins offre une variĂ©tĂ© de lait dĂ©maquillant hydratant, produit waterproof spĂ©cial yeux ou eau micellaire pour nettoyer la peau du visage en douceur. Une Ă  deux fois par semaine, exfolier visage et cou. NettoyĂ©e et purifiĂ©e, la peau est prĂŞte Ă  recevoir tous les actifs d’origine naturelle sĂ©lectionnĂ©s dans les soins de nuit Clarins. Au repos, elle profite du sommeil pour se rĂ©gĂ©nĂ©rer, comme le reste du corps et l’esprit !

Pourquoi une routine beauté pour le visage, jour et nuit ?

Selon l’âge et le type de peau, Clarins offre une gamme de soins complète adaptĂ©e aux besoins spĂ©cifiques du visage, des zones sensibles du contour des yeux, des lèvres ou du cou. La recherche Clarins dĂ©veloppe des textures innovantes, lĂ©gères ou riches, fluides et onctueuses, au parfum dĂ©licat, pour envelopper la peau de bien-ĂŞtre et de douceur, quelles que soient les prĂ©occupations beautĂ©. Toutes puisent leur efficacitĂ© anti-rides et anti-âge dans des extraits de plantes sĂ©lectionnĂ©s avec soin, dans un  beauty trip autour du monde. Respectueux de toutes les peaux, mixtes ou normales, sèches et sensibles, ces produits aident l’épiderme Ă  se rĂ©gĂ©nĂ©rer en beautĂ©. Dormez sereine !

Comment réhydrater sa peau 24 h/24 h ?

La gamme de soin Hydra-Essentiel Ă  l’extrait de KalanchoĂ© officinal bio aide Ă  relancer l’hydratation naturelle de la peau et Ă  stimuler la production d’acide hyaluronique, jour et nuit. La nuit, les cellules continuent de s’hydrater et de se ressourcer. Avant de vous coucher, appliquez une couche Ă©paisse de baume Lèvres Hydra Essentiel. Pendant la nuit, il rĂ©gĂ©nère les lèvres abĂ®mĂ©es et gercĂ©es. Pour les peaux mixtes ou grasses, l’Huile de Lotus, aux huiles essentielles de romarin et de gĂ©ranium, resserre les pores et rééquilibre les peaux dĂ©shydratĂ©es. Appliquez le soir, pour satiner et affiner le grain de peau. Elle sera souple et douce au rĂ©veil ! Vous n’en croirez pas vos yeux !

Comment prolonger l’action de sa crème de jour ?

Crème de jour et nuit forment un duo de choc ! Pour optimiser l’efficacitĂ©, choisissez votre crème de nuit en fonction de votre soin du jour. Ă€ 30 ans, une vie active intense entraĂ®ne l’apparition des premières rides et ridules. Profitez de la nuit pour faire le plein d’hydratation et de vitamines avec la crème hydratante Multi Active Nuit. Au rĂ©veil, les rides sont visiblement attĂ©nuĂ©es. Ă€ la quarantaine, on court après la jeunesse et l’éclat de sa peau. Grâce Ă  l’extrait de mitracarpus bio, la crème fermetĂ© Extra-Firming Nuit contribue Ă  stimuler la production de collagène, pour une peau plus ferme. Ă€ 50 ans, la peau cherche une crème redensifiante, jour et nuit. La Crème Haute Exigence Multi-Intensive Nuit Ă  l’extrait d'harungana bio redensifie la peau sans relâche. Son effet lift vous rĂ©veille en beautĂ© ! Après 60 ans, les peaux dĂ©nutries, fragilisĂ©es par l’âge retrouvent la lumière de la jeunesse grâce Ă  l’innovation Pro Aging Nutrition & Nutrition Clarins. Le riche duo d'actifs d’origine naturelle issu de l’escine de Marron d'Inde de la crème Nutri-Lumière est connu pour son action sur le rĂ©seau micro-nutritif de la peau, mĂŞme si vous avez le sommeil lĂ©ger ! Pour Ă©claircir le teint, retrouver l’éclat de la peau et estomper les taches brunes, posez le masque White Plus Gel Masque Nuit, avant de vous endormir. Chut… Dormez sur vos deux oreilles, Clarins veille sur votre peau !

Filtres

Trier par

Besoin d'aide ? Besoin d'aide ?

Vous ne pouvez pas ajouter ce produit au panier.