Die Seerose ist an der Atlantikküste von der Bretagne bis Portugal und im Mittelmeer, einschließlich Korsika und Kreta, zu finden. Aufgrund ihrer unglaublichen Widerstandsfähigkeit kann ihr Samen lange Zeit im Meer überleben und behält dabei die Fähigkeit zu keimen. Ihr Name „Pancratium“ stammt vom griechischen „pan“, was „alles“ bedeutet, und „kratos“, was mächtig bedeutet, und bezieht sich auf die außergewöhnliche Widerstandsfähigkeit ihrer zarten Blüte gegenüber der rauen, ariden Umgebung von Sand, Sonne, Salz und Wind, in der sie wächst. Die Reinheit der weißen Blüten der Seerose evoziert die Wirkung des Extrakts auf die Strahlkraft der Haut. Die von Clarins Laboratories ausgewählte Seerose stammt aus kontrolliertem Anbau.
Hautpflege Vorteile
In der Kosmetik hilft der organische Seelilienextrakt, das Erscheinungsbild von dunklen Flecken sichtbar zu reduzieren und den Hautton zu ebnen.
Umweltbewusste Beschaffung
Eine mehrjährige Pflanze, die für ihre Stärke und unglaubliche Widerstandsfähigkeit bekannt ist, wird unsere Seerose in Küstenregionen in Portugal und der Bretagne, Frankreich, bezogen, wo sie gemäß den Prinzipien des biologischen Anbaus ohne chemische Düngemittel oder Pestizide angebaut wird.
Entdecken Sie die Vorteile davon unter...
Bright Plus [Advanced] Lotion - Strahlkraft intensivierende Lotion 150 ml Vorheriger Preis CHF 65.00 Aktueller Preis CHF 45.50 4.4 von 5 Sternen
-30%
Bright Plus [Advanced] Lotion - Strahlkraft intensivierende Lotion
150 ml
Vorheriger Preis CHF 65.00
CHF 65.00
Aktueller Preis CHF 45.50
CHF 45.50
(CHF 30.33/100ml)
Das Serum-in-Lotion kombiniert die Innovation von Clarins mit Pflanzenextrakten und Niacinamid, um die Klarheit des Teints zu fördern und die Hautstruktur zu verfeinern.
Multi-Intensive Nachtcreme - Alle Hauttypen 50 ml Vorheriger Preis CHF 161.00 Aktueller Preis CHF 112.70 4.7576 von 5 Sternen
-30%
Multi-Intensive Nachtcreme - Alle Hauttypen
50 ml
Vorheriger Preis CHF 161.00
CHF 161.00
Aktueller Preis CHF 112.70
CHF 112.70
(CHF 225.40/100ml)
Die Lifting-Nachtcreme gegen Faltenbildung, ab 50 Jahren.
Multi-Intensive Tagescreme - Alle Hauttypen 50 ml Vorheriger Preis CHF 153.00 Aktueller Preis CHF 107.10 4.7187 von 5 Sternen
-30%
Multi-Intensive Tagescreme - Alle Hauttypen
50 ml
Vorheriger Preis CHF 153.00
CHF 153.00
Aktueller Preis CHF 107.10
CHF 107.10
(CHF 214.20/100ml)
Die Lifting-Tagescreme gegen Hauterschlaffung und Falten, ab 50 Jahren.
Nutri-Lumière SPF 15 Cream 2024 50 ml Vorheriger Preis CHF 169.00 Aktueller Preis CHF 118.30 4.1714 von 5 Sternen
-30%
Nutri-Lumière SPF 15 Cream 2024
50 ml
Vorheriger Preis CHF 169.00
CHF 169.00
Aktueller Preis CHF 118.30
CHF 118.30
(CHF 236.60/100ml)
Multi-Intensive Tagescreme - Sehr trockene Haut 50 ml Vorheriger Preis CHF 153.00 Aktueller Preis CHF 107.10 4.834 von 5 Sternen
-30%
Multi-Intensive Tagescreme - Sehr trockene Haut
50 ml
Vorheriger Preis CHF 153.00
CHF 153.00
Aktueller Preis CHF 107.10
CHF 107.10
(CHF 214.20/100ml)
Die Lifting-Tagescreme gegen Hauterschlaffung und Faltenbildung für trockene Haut ab 50.